发烧吃什么药退烧快(小猫发烧吃什么药退烧快)

admin22023-01-26

发烧吃什么药退烧快(小猫发烧吃什么药退烧快)

发烧吃什么药退烧快

随着疫情防控措施的不断优化调整,感染新冠病毒的人群数量也越来越大,对于药物储备的需求也越来越高,于是全国多地都出现了布洛芬、对乙酰氨基酚的口服制剂缺货的情况。

对于轻症患者来说,如果在居家隔离期间,出现了发热,浑身疼痛,头痛等情况,结合情况,在确需用药的情况下,合理的使用退热药物,是缓解病程进展过程中非常重要和必要的措施,而布洛芬,对乙酰氨基酚确实也是最常见的,安全性较高退热药物。由于病毒传播的速度,比很多人想象的也更快,因此,在药物需求方面,大家也越来越紧迫,对于买不到布洛芬和对乙酰氨基酚的朋友,还可以选择哪些药物来退热呢?我们今天就来介绍几种,大家可能仍然能够买到的退热药物。

我们今天介绍的同样具有退热作用的药物,主要分为3大类,每一类我们都分别举几个例子,来为大家介绍下。

第一大类——复方的解热镇痛药

除了单方的布洛芬,对乙酰氨基酚之外,还有一些复方的解热镇痛药,同样也具有退热作用,简单来为大家列举两个。

1、 酚咖片

酚咖片是对乙酰氨基酚与咖啡因的复方制剂,其中主要起解热镇痛作用的还是对乙酰氨基酚,而咖啡因能够兴奋中枢神经,收缩脑血管,减少血管搏动导致的疼痛症状,因此这个复方制剂,不但能够解热,还能够起到更强的镇痛作用。是出现高热、头痛,浑身酸痛等症状时可以使用的药物。

需要注意的是,如果用这个药也要注意对乙酰氨基酚的含量,每日用药量不要超过2.0g,另外,肝肾功能不全者慎用,严重肝肾功能不全者禁用。

2、复方对乙酰氨基酚片

最常见的就是大家熟悉的散利痛,当然也有国产的其他品牌。这个药物也是解热镇痛药的复方药物,里面含有对乙酰氨基酚、异丙安替比林以及咖啡因3种成分。对乙酰基氨酚和异丙安替比林都有解热镇痛的作用,咖啡因能够增强药效,更有助于缓解疼痛,解热镇痛效果都比单方的对乙酰氨基酚更强,对于发热伴有疼痛问题的患者,也是很好的药物。

注意事项:溶血性贫血患者,严重肝肾功能不全者禁用,孕妇,哺乳期女性一般不宜使用。

这些药物都属于明确的具有解热镇痛作用的复方药物,是完全可以替代单方的布洛芬、对乙酰氨基酚进行退烧、缓解疼痛等症状的药物,建议大家在用药前还是要仔细阅读说明书,了解相关的注意事项和用药禁忌,按剂量,按次数合理用药,保证用药安全。

第二大类——各种复方的感冒药

除了复方的解热镇痛药以外,还有一些我们常用的复方感冒药,同样也有解热镇痛的成分,还能够缓解新冠感染可能带来的其他不适症状,在没买到布洛芬,对乙酰氨基酚单方口服药的情况下,这些药物同样也是可以合理使用,用于改善发热及其他不适症状的。简单举两个2例子。

1、 感冒灵颗粒

“暖暖的,很贴心”,这个广告语深入人心,也是大家最常用的感冒用药之一。很多朋友不知道的是,这个药物其实是中西结合的一个药物,里面的西药成分包含了解热镇痛的对乙酰氨基酚,还包含了咖啡因,扑尔敏,扑尔敏是抗过敏药,对于缓解黏膜充血等症状,有不错的效果,除此之外,感冒灵颗粒中也有三叉苦,金盏银盘,岗梅,野菊花等中药成分,这些药材的主要作用也是解表清热,清热解毒,因此,对于对症改善病毒感染导致的发热以及其他不适症状,不论是里面的中药还是西药,都是很不错的选择。

2、氨酚伪麻美芬片

大家熟悉的白加黑,就是氨酚伪麻美芬片和氨麻苯美片的组合,白天服用的片剂中含有对乙酰氨基酚,伪麻黄碱,右美沙芬等成分,而夜晚服用的片剂中有对乙酰氨基酚,伪麻黄碱,扑尔敏,右美沙芬等成分,其中的对乙酰氨基酚对于退热也同样有效,伪麻黄碱有助于缓解鼻塞流涕等症状,右美沙芬则是镇咳药物,具有一定能够的止咳效果。

因此,这样的药物对于新冠感染引起的发热,咳嗽,鼻塞等症状,也都能够起到改善的作用。

除此之外,还有很多复方的感冒药中,也都有解热镇痛的成分,多数都是含有对乙酰氨基酚,也有的含有的是布洛芬,大家购买相关药物的时候应该注意了解药物的具体成分及其含量,特别是对于复方的感冒药来说,选择一种服用就好,千万不要多种复方感冒药叠加使用,其中重合的药物成分,会造成药物过量,带来肝肾功能损伤以及其他副作用加大的风险。

第三大类——其他种类、剂型的非甾体抗炎药

不管是布洛芬,还是对乙酰氨基酚,从药物分类上来说,都可以归类为非甾体抗炎药物,而在非甾体抗炎药物大家族中,具有解热镇痛作用的,却并不只有这两个药物。简单来为大家介绍4个。

1、阿司匹林片

阿司匹林是比对乙酰氨基酚、布洛芬还历史悠久的百年经典药,在解热镇痛方面,同样也是有效的。需要注意的是,与很多预防心血管疾病的朋友服用的阿司匹林肠溶片100mg规格或更低剂量规格不同的是,阿司匹林用于退热的常用剂量为0.3g到0.5g(300mg到500mg),如果能够买到这种剂量规格的阿司匹林片,阿司匹林泡腾片,也都是可以用于解热镇痛的。如果实在买不到,阿司匹林肠溶片100mg剂量,吃上5片,也是可以作为权宜之计的。

需要注意的事,阿司匹林不宜用于18岁以下儿童,有哮喘风险的患者,以及孕期女性也应禁用。

2、洛索洛芬钠片

有关节炎或痛风问题的朋友,对于洛索洛芬这个药物一定不会陌生,实际上作为与布洛芬同类的药物,洛索洛芬是更新一代的药物,其镇痛作用强,但也有解热作用,是可以用于发热,以及浑身疼痛,头痛等问题缓解的药物。有血液学功能(如血小板功能障碍)异常,肝肾功能严重不全的患者应该禁用。

3、对乙酰氨基酚栓(小儿退热栓)

家有小朋友的,如果孩子感染后发生,成人服用的片剂一是剂量太大,服用有困难,二是需要分割剂量,不容易控制剂量,如果没有备有口服溶液剂,或者喂药有困难的情况下,大一点的孩子就可以考虑使用对乙酰氨基酚的栓剂,通过肛门给药来缓解发热症状。需要注意的,是不同年龄段,不同体重的孩子,也应该在合理选择剂量的前提下使用。

4、双氯芬酸钠缓释片

双氯芬酸钠也是非甾体抗炎药,在关节炎治疗中是常用的药物,同时也有一定的解热镇痛作用。例如双氯芬酸钠缓释片,就是可以用于发烧的退热治疗的。缓释片剂型一般12小时服用一次即可,同时要注意不要与其他的非甾体抗炎药,如布洛芬,对乙酰氨基酚等合用,使用一种就好。

上述介绍的8种药物,希望能够对买不到退烧药的朋友们有所帮助,这些药物都是大家在布洛芬、对乙酰氨基酚暂时缺货的情况下,同样可以用于解热镇痛的药物,但这些药物各有特点,也各有自己的使用注意事项和禁忌人群,到底哪些情况适用,我们在应用的时候也应该多加注意,不要叠加用药,不要过量用药,合理保证用药安全。

文章下方广告位

网友评论